Ja, in den meisten Fällen. Ein Balkonkraftwerk mit 800 Wp liefert an einem unverschatteten Südbalkon in Deutschland rund 790 bis 910 Kilowattstunden im Jahr und amortisiert sich in unserer Rechnung je nach Preisklasse in etwa zwei bis sechs Jahren. Am Nordbalkon oder bei starker Verschattung lohnt es sich dagegen kaum.
Inhalt
- Die Rechnung in einem Satz
- Unsere Annahmen im Überblick
- Was bringt ein Balkonkraftwerk im Jahr?
- Eigenverbrauchsquote: Warum sie die Rechnung bestimmt
- Rechenbeispiele für Süd, Ost-West und Nord
- Amortisation: Wann amortisiert sich ein Balkonkraftwerk?
- Mehr Module, mehr Gewinn? Die 800-Watt-Grenze
- Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher?
- Wann lohnt sich ein Balkonkraftwerk nicht?
- Schnellcheck: Lohnt es sich bei dir?
- Häufige Fragen
Die Rechnung in einem Satz
Ob sich ein Balkonkraftwerk lohnt, hängt an drei Zahlen: wie viel Strom die Module an deinem Standort erzeugen, wie viel davon du selbst verbrauchst und was dir das Gerät samt Halterung gekostet hat. Alles andere ist Beiwerk. Die Amortisation, also die Zeit, bis die vermiedenen Stromkosten die Anschaffung eingespielt haben, ergibt sich daraus mit einer einfachen Formel:
Amortisation in Jahren = Anschaffungskosten ÷ (Jahresertrag × Eigenverbrauchsquote × Strompreis)
Die Eigenverbrauchsquote ist der Anteil des erzeugten Solarstroms, den du im Haushalt tatsächlich nutzt. Den Rest speist das Gerät ins Netz ein. Dafür gibt es bei Steckersolargeräten im Regelfall keine Vergütung: Sie laufen in der Kategorie „unentgeltliche Abnahme“, wie die Verbraucherzentrale erklärt. Jede Kilowattstunde, die du selbst nutzt, zählt dagegen voll, weil du sie nicht aus dem Netz kaufen musst.
Auf dieser Seite rechnen wir die Formel für sechs typische Balkonsituationen durch. Die Ertragswerte stammen aus eigenen Simulationen mit dem Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) der Gemeinsamen Forschungsstelle der EU-Kommission. Die Schritte sind so aufgebaut, dass du jede Zahl durch deine eigene ersetzen kannst. Wenn du die Rechnung lieber vom Rechner machen lässt, findest du unten den Teaser zu unserem Balkonkraftwerk-Rechner.
Unsere Annahmen im Überblick
Jede Wirtschaftlichkeitsrechnung ist nur so gut wie ihre Annahmen. Deshalb legen wir sie offen, mit Quelle, soweit es eine gibt.
| Annahme | Wert in der Rechnung | Herkunft |
|---|---|---|
| Ertrag je kWp | Standortabhängig, siehe Tabellen | Simulation mit PVGIS (EU JRC), eigene Auswertung |
| Systemverluste | 14 Prozent (Wechselrichter, Kabel, Temperatur, Verschmutzung) | PVGIS-Standardwert |
| Strompreis | 37 Cent pro Kilowattstunde, ohne Preissteigerung | Annahme in Anlehnung an den Durchschnitt der BDEW-Strompreisanalyse |
| Eigenverbrauchsquote | 55 bis 70 Prozent ohne Speicher | Spanne des TÜV-Verbands, zitiert von oekotest.de; das Umweltbundesamt rechnet in einem Beispiel mit 30 Prozent Netzeinspeisung |
| Einspeisevergütung | Keine | Verbraucherzentrale: unentgeltliche Abnahme |
| Mehrwertsteuer | 0 Prozent auf Kauf und Installation | § 12 Abs. 3 UStG |
| Anschaffung | Drei Preisklassen, jeweils Set plus Halterung | Annahme der Redaktion, keine Produktpreise |
Der Strompreis von 37 Cent ist eine Annahme, kein Versprechen. Der BDEW nennt in seiner Strompreisanalyse einen durchschnittlichen Haushaltsstrompreis in dieser Größenordnung. Dein Tarif kann darunter oder darüber liegen. Wie stark das die Amortisation verschiebt, zeigt die Sensitivitätstabelle weiter unten. Preissteigerungen rechnen wir bewusst nicht ein, damit die Zahlen eher vorsichtig bleiben.
Was die drei Preisklassen bedeuten
Wir nennen bewusst keine Preise, denn Angebote ändern sich ständig. Stattdessen rechnen wir mit drei Klassen, jeweils für ein Set mit 800 Wp (zwei Module) einschließlich einer passenden Halterung:
- Einsteiger-Preisklasse: Standardmodule, einfacher Mikrowechselrichter, Basis-Halterung. Das ist die Bezugsgröße.
- Mittelklasse: bifaziale Glas-Glas-Module, Wechselrichter mit App und Überwachung, solide Halterung. In unserer Rechnung rund das 1,5-Fache der Einsteiger-Preisklasse.
- Oberklasse: Markenhardware mit langer Herstellergarantie, hochwertige Halterung, Zubehör wie ein Messgerät. Rund das 2,2-Fache der Einsteiger-Preisklasse.
Die Verbraucherzentrale weist darauf hin, dass die Befestigung meist nicht im Gerätepreis enthalten ist. Genau deshalb rechnen wir die Halterung in jede Klasse mit ein. Was die einzelnen Kostenblöcke ausmachen, erklärt der Ratgeber Was kostet ein Balkonkraftwerk?.
Was bringt ein Balkonkraftwerk im Jahr?
Die erste Zahl der Formel ist der Jahresertrag. Für ein Set mit 800 Wp, das aus zwei Modulen zu je 400 Wp besteht, haben wir ihn für sieben Städte simuliert. Die Module stehen mit 35 Grad Neigung, die Ausrichtung ist Süd, Ost, West oder Nord.
Zur Einordnung: Mit „800 Wp“ meinen wir die Modulleistung (Wattpeak, die Nennleistung unter Normbedingungen). Davon zu unterscheiden ist die Wechselrichterleistung von höchstens 800 W bzw. 800 VA, die das Gesetz für die Einspeisung ins Hausnetz erlaubt. Bei diesem Set sind beide Werte gleich, deshalb tritt keine Kappung auf. Mehr zur Grenze steht im Ratgeber zum Balkonkraftwerk mit 800 Watt.
Ertrag eines 800-Wp-Sets in Kilowattstunden pro Jahr:
| Stadt | Süd | Ost | West | Nord |
|---|---|---|---|---|
| Hamburg | 790 | 630 | 618 | 409 |
| Berlin | 846 | 670 | 653 | 429 |
| Köln | 831 | 663 | 647 | 433 |
| Frankfurt | 864 | 696 | 679 | 455 |
| München | 911 | 714 | 712 | 467 |
| Freiburg | 894 | 713 | 694 | 463 |
| Dresden | 854 | 672 | 662 | 438 |
Simulation mit PVGIS (EU JRC), eigene Auswertung. Neigung 35 Grad, Systemverluste 14 Prozent, Mehrjahresmittel der Strahlungsdaten, freistehende Montage ohne Verschattung durch Gebäude oder Bäume.
Drei Dinge fallen auf. Erstens liegt der Südertrag je nach Stadt zwischen 790 Kilowattstunden in Hamburg und 911 in München. Das ist ein Unterschied von rund 15 Prozent, deutlich weniger als der Unterschied zwischen Süd und Nord. Zweitens verliert ein Ost- oder Westbalkon gegenüber Süd rund ein Fünftel des Ertrags. Drittens bricht der Nordertrag auf etwa die Hälfte ein. Warum das so ist und wie Neigung und Ausrichtung zusammenspielen, erklärt der Ratgeber Ausrichtung und Neigung. Eine ausführliche Ertragsaufstellung mit Monats- und Tageswerten steht im Ratgeber Balkonkraftwerk-Ertrag.
Plausibilitätscheck gegen eine zweite Quelle: Die Verbraucherzentrale nennt für ein 400-Wp-Modul bei Südausrichtung und 30 Grad Neigung rund 400 Kilowattstunden im Jahr. Unsere Simulation ergibt für 400 Wp bei 30 Grad Süd zwischen 392 (Hamburg) und 452 (München) Kilowattstunden. Die Werte passen also zusammen. Für ein senkrecht montiertes 400-Wp-Modul am Südbalkon nennt die Verbraucherzentrale etwa 280 Kilowattstunden. Unsere Simulation liegt für Berlin bei 306 Kilowattstunden, ebenfalls im selben Bereich, wenn man die unterschiedlichen Standorte bedenkt.
Eigenverbrauchsquote: Warum sie die Rechnung bestimmt
Die zweite Zahl ist die unsicherste. Wie viel vom Solarstrom du selbst nutzt, hängt von deinem Tagesablauf und deiner Grundlast ab, also dem Strom, den dein Haushalt auch ohne Zutun dauerhaft zieht: Kühlschrank, Router, Standby-Geräte. Photovoltaik.info ordnet eine Grundlast unter etwa 50 bis 150 Watt als niedrig ein, 150 bis 300 Watt als mittel. Fällt die Erzeugung des Balkonkraftwerks unter diese Grundlast, fließt praktisch nichts ins Netz. Übersteigt sie die Grundlast, etwa mittags im Sommer, wenn niemand zu Hause ist, geht der Überschuss ins Netz.
Für Balkonkraftwerke ohne Speicher nennt der TÜV-Verband, zitiert von oekotest.de, dass Haushalte im Durchschnitt nur 55 bis 70 Prozent des erzeugten Stroms direkt nutzen. Die Verbraucherzentrale beschreibt, dass bei Steckersolargeräten meist nur ein kleinerer Teil des Ertrags ungenutzt ins Netz fließt. Das Umweltbundesamt unterstellt in einer Beispielrechnung 30 Prozent Netzeinspeisung, also 70 Prozent Eigenverbrauch. Wir rechnen deshalb mit der Spanne von 55 bis 70 Prozent. Eine einzelne, für alle gültige Quote gibt es nicht. Die HTW Berlin bietet mit dem Stecker-Solar-Simulator ein Werkzeug, das auf Basis gemessener Lastprofile von Haushalten rechnet. Mit ihm kannst du die Quote für deinen Jahresverbrauch grob abschätzen.
Wie empfindlich die Amortisation auf die Quote reagiert, zeigt diese Tabelle für das Südbalkon-Set in Berlin in der Mittelklasse:
| Eigenverbrauchsquote | Selbst genutzt (kWh/Jahr) | Amortisation Mittelklasse (Jahre) |
|---|---|---|
| 50 % | 423 | 4,5 |
| 60 % | 508 | 3,7 |
| 70 % | 592 | 3,2 |
| 80 % | 677 | 2,8 |
| 90 % | 761 | 2,5 |
Eigene Berechnung auf Basis einer PVGIS-Simulation (EU JRC), Strompreis-Annahme 37 Cent pro Kilowattstunde.
Zwischen einer sehr schlechten Quote von 50 Prozent und einer sehr guten von 90 Prozent liegen also etwa zwei Jahre. Das beruhigt: Selbst wenn du tagsüber selten zu Hause bist, kippt die Rechnung am Südbalkon nicht. Bei Ost-West-Aufbauten und Nordbalkonen ist der Hebel kleiner, weil dort weniger Strom entsteht und dieser Strom zugleich leichter komplett genutzt wird.
Wie viel deines Strombedarfs deckt ein Balkonkraftwerk?
Die HTW Berlin gibt in der Dokumentation des Stecker-Solar-Simulators Richtwerte für den Jahresstrombedarf nach Personenzahl an, ohne Warmwasserstrom. Daraus lässt sich ablesen, welchen Teil deines Bedarfs ein Südbalkon-Set in Berlin deckt:
| Haushalt (Richtwert HTW Berlin) | Jahresstrombedarf (kWh) | Anteil, den das Balkonkraftwerk deckt |
|---|---|---|
| 1 Person, Mehrfamilienhaus | 1.500 | 31 bis 39 % |
| 2 Personen, Mehrfamilienhaus | 2.100 | 22 bis 28 % |
| 3 Personen, Mehrfamilienhaus | 2.600 | 18 bis 23 % |
| 4 Personen, Mehrfamilienhaus | 3.000 | 16 bis 20 % |
Eigene Berechnung: Eigenverbrauch von 55 bis 70 Prozent des simulierten Ertrags, Bedarfswerte laut HTW Berlin.
Ein Balkonkraftwerk macht dich also nicht autark. Es senkt die Rechnung um etwa ein Fünftel bis ein Drittel, bei kleinem Haushalt sogar mehr. Das reicht, um sich zu amortisieren, aber nicht, um den Stromanbieter zu ersetzen.
Rechenbeispiele für Süd, Ost-West und Nord
Alle folgenden Beispiele gelten für Berlin und ein Set mit 800 Wp. Berlin liegt beim Südertrag nahe am Mittel der sieben simulierten Städte, was sie zu einem brauchbaren Bezugspunkt macht.
Beispiel 1: Südbalkon, Module aufgeständert
Zwei Module mit zusammen 800 Wp stehen mit 35 Grad Neigung nach Süden, etwa auf einer Aufständerung am Geländer oder auf einer Terrasse. Der Jahresertrag liegt bei rund 846 Kilowattstunden. Bei einer Eigenverbrauchsquote von 55 bis 70 Prozent nutzt du davon 465 bis 592 Kilowattstunden selbst. Das ist der Strom, den du nicht mehr einkaufen musst. In der Mittelklasse amortisiert sich das Set in etwa drei bis vier Jahren, in der Einsteiger-Preisklasse in zwei bis drei, in der Oberklasse in fünf bis sechs.
Beispiel 2: Südbalkon, Module senkrecht am Geländer
Die häufigste Montage am Balkon hängt die Module senkrecht an die Brüstung. Das kostet Ertrag: In Berlin liegt der Jahresertrag eines 800-Wp-Sets bei rund 612 Kilowattstunden, etwa 28 Prozent weniger als bei 35 Grad. Dafür bekommt das senkrechte Set im Winter mehr: Im Dezember erzeugt es rund 27 Kilowattstunden statt 22. Die Amortisation liegt in der Mittelklasse bei vier bis sechs Jahren. Warum die senkrechte Montage trotzdem oft die richtige Wahl ist, steht im Ratgeber zur Ausrichtung.
Beispiel 3: Ost-West-Balkon oder Ost-West-Aufbau
Bei einer Ost-West-Aufstellung zeigt ein Modul nach Osten, eines nach Westen, jeweils mit 30 Grad Neigung. Der Jahresertrag sinkt auf rund 674 Kilowattstunden. Die Erzeugung verteilt sich aber breiter über den Tag, was die Eigenverbrauchsquote stützt. Die Amortisation liegt in der Mittelklasse bei vier bis fünf Jahren, in der Einsteiger-Preisklasse bei rund drei.
Beispiel 4: Ost- oder Westbalkon, senkrecht
Hängt das Set senkrecht an einer Brüstung, die nach Osten oder Westen zeigt, bleiben rund 427 Kilowattstunden im Jahr. Die Mittelklasse braucht sechs bis acht Jahre, die Oberklasse neun bis zwölf. Das kann sich noch lohnen, vor allem mit einem günstigen Set. Eine Rechnung mit Reserve ist aber ratsam.
Beispiel 5: Nordbalkon
Nach Norden gerichtet liefert dasselbe Set bei 35 Grad rund 429 Kilowattstunden, senkrecht an der Brüstung nur etwa 154. Der senkrechte Nordbalkon amortisiert sich selbst mit dem günstigsten Set erst nach elf bis vierzehn Jahren, mit der Mittelklasse nach rund 18 bis 22. Das liegt nahe an der erwartbaren Nutzungsdauer von Wechselrichtern. Die HTW Berlin rechnet in ihrem Simulator mit einem Wechselrichtertausch nach 15 Jahren.
Alle Beispiele im Vergleich
| Szenario (Berlin, 800 Wp) | Ertrag (kWh/Jahr) | Selbst genutzt (kWh/Jahr) | Einsteiger-Preisklasse (Jahre) | Mittelklasse (Jahre) | Oberklasse (Jahre) |
|---|---|---|---|---|---|
| Süd 35°, Aufständerung | 846 | 465 bis 592 | 2 bis 3 | 3 bis 4 | 5 bis 6 |
| Süd senkrecht 90°, Geländer | 612 | 337 bis 429 | 3 bis 4 | 4 bis 6 | 6 bis 8 |
| Ost-West 30°, je 400 Wp | 674 | 371 bis 472 | rund 3 | 4 bis 5 | 6 bis 7 |
| Ost senkrecht 90° | 427 | 235 bis 299 | 4 bis 5 | 6 bis 8 | 9 bis 12 |
| Nord 35°, Aufständerung | 429 | 236 bis 300 | 4 bis 5 | 6 bis 8 | 9 bis 11 |
| Nord senkrecht 90° | 154 | 85 bis 108 | 11 bis 14 | 18 bis 22 | 25 bis 32 |
Simulation mit PVGIS (EU JRC), eigene Auswertung und eigene Berechnung. Berlin, 800 Wp, Eigenverbrauch 55 bis 70 Prozent, Strompreis-Annahme 37 Cent pro Kilowattstunde ohne Preissteigerung, 0 Prozent Mehrwertsteuer. Die kürzere Zahl gilt für 70, die längere für 55 Prozent Eigenverbrauch.
Wichtig für das Lesen: Die Amortisation sagt, wann die Anschaffung eingespielt ist. Ab dann ist der erzeugte Strom Gewinn, solange das Gerät läuft. Module halten bei guter Pflege lange, die Garantiezeiten der Hersteller unterscheiden sich je nach Modell und stehen im Datenblatt. Die HTW Berlin rechnet mit einer Degradation von 0,3 Prozent pro Jahr, das Gerät verliert also nur langsam an Leistung.
Amortisation: Wann amortisiert sich ein Balkonkraftwerk?
Die Tabelle oben zeigt es: Am Südbalkon amortisiert sich ein Balkonkraftwerk je nach Preisklasse in etwa zwei bis sechs Jahren. Die Verbraucherzentrale nennt für Steckersolargeräte in der Regel drei bis fünf Jahre, das trifft unsere Mittelklasse-Rechnung gut. Die Zahlen hängen aber an der Stadt, am Strompreis und am Eigenverbrauch.
Amortisation nach Stadt
Wie stark der Standort die Amortisation verschiebt, zeigt die Tabelle für das Südbalkon-Set mit 800 Wp bei 35 Grad:
| Stadt (Süd 35°, 800 Wp) | Ertrag (kWh/Jahr) | Einsteiger (Jahre) | Mittelklasse (Jahre) | Oberklasse (Jahre) |
|---|---|---|---|---|
| Hamburg | 790 | 2 bis 3 | 3 bis 4 | 5 bis 6 |
| Berlin | 846 | 2 bis 3 | 3 bis 4 | 5 bis 6 |
| Köln | 831 | 2 bis 3 | 3 bis 4 | 5 bis 6 |
| Frankfurt | 864 | 2 bis 3 | 3 bis 4 | 4 bis 6 |
| München | 911 | rund 2 | 3 bis 4 | 4 bis 5 |
| Freiburg | 894 | rund 2 | 3 bis 4 | 4 bis 5 |
| Dresden | 854 | 2 bis 3 | 3 bis 4 | 5 bis 6 |
Simulation mit PVGIS (EU JRC), eigene Auswertung und eigene Berechnung. Eigenverbrauch 55 bis 70 Prozent, Strompreis-Annahme 37 Cent pro Kilowattstunde.
Der Standortunterschied beträgt höchstens ein halbes bis ein Jahr. Wichtiger als die Stadt sind Ausrichtung, Verschattung und die Preisklasse deines Sets.
Amortisation bei anderem Strompreis
Der Strompreis steckt direkt im Nenner der Formel. Liegt dein Tarif bei 30 statt 37 Cent, wird die Amortisation länger, bei 40 Cent kürzer:
| Strompreis | Amortisation bei 55 % Eigenverbrauch (Jahre) | Amortisation bei 70 % Eigenverbrauch (Jahre) |
|---|---|---|
| 30 Cent/kWh | 5,0 | 3,9 |
| 37 Cent/kWh | 4,1 | 3,2 |
| 40 Cent/kWh | 3,8 | 3,0 |
Eigene Berechnung auf Basis einer PVGIS-Simulation (EU JRC), Berlin, Süd 35°, 800 Wp, Mittelklasse.
Steigen die Strompreise, verkürzt sich die Amortisation weiter. Sinken sie, verlängert sie sich. Die Rechnung bleibt in beiden Fällen positiv.
Amortisierung ist nicht Rendite
Wer von Amortisierung spricht, meint den Punkt, an dem die Kosten eingespielt sind. Das ist eine andere Frage als die nach der Rendite. Eine Rendite wie bei einer Geldanlage lässt sich seriös nur rechnen, wenn man Preissteigerungen, Lebensdauer und Ersatzteile schätzt. Wir zeigen sie nicht, weil die Annahmen zu weit streuen. Für eine Entscheidung genügt meist die Amortisationszeit: Liegt sie deutlich unter der Lebensdauer von Modulen und Wechselrichter, lohnt sich die Anschaffung.
Mehr Module, mehr Gewinn? Die 800-Watt-Grenze
Naheliegend ist die Frage, ob ein größeres Set die Rechnung verbessert. Rechtlich zulässig sind laut EEG (Solarpaket I) höchstens 800 W am Wechselrichterausgang und höchstens 2.000 Wp Modulleistung. Nach der Produktnorm DIN VDE V 0126-95 sind mit Schutzkontaktstecker (Schuko) insgesamt bis 960 Wp Modulleistung zulässig, darüber nur mit einer Energiesteckvorrichtung (Wieland), die eine Elektrofachkraft installiert.
Entscheidend für die Wirtschaftlichkeit: Der Wechselrichter begrenzt die Einspeisung auf 800 W. Was die Module zu Spitzenzeiten darüber hinaus erzeugen würden, geht verloren. Wir haben das für Berlin simuliert:
| Modulleistung (Süd 35°, Berlin) | Ertrag ohne Grenze (kWh) | Ertrag mit 800 W (kWh) | Verlust durch Kappung |
|---|---|---|---|
| 800 Wp | 849 | 849 | 0,0 % |
| 1.000 Wp | 1.061 | 1.060 | 0,1 % |
| 1.200 Wp | 1.273 | 1.248 | 2,0 % |
| 1.600 Wp | 1.698 | 1.514 | 10,9 % |
| 2.000 Wp | 2.122 | 1.696 | 20,1 % |
Simulation mit PVGIS (EU JRC), eigene Auswertung. Stundenmittelwerte aus neun Jahren, Systemverluste 14 Prozent. Kurze Leistungsspitzen innerhalb einer Stunde sind darin geglättet, die echte Kappung fällt etwas höher aus.
Ein Set mit 1.000 bis 1.200 Wp lohnt sich also noch deutlich, weil es den Wechselrichter öfter auslastet, ohne viel zu verschenken. Darüber hinaus nimmt der Zusatzertrag je Modul stark ab, während Kosten und Montageaufwand weiter steigen. Das zusätzliche Modul wirkt vor allem morgens, abends und im Winter, wenn der Wechselrichter nicht am Limit läuft. Die Grenze selbst zu umgehen ist keine Option, und softwareseitig hochstellbare Wechselrichter empfehlen wir nicht.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher?
Ein Speicher soll die Lücke zwischen Erzeugung und Verbrauch schließen und die Eigenverbrauchsquote nach oben treiben. Das klappt, kostet aber: Die Verbraucherzentrale nennt den Aufpreis für einen Batteriespeicher deutlich höher als den für zwei zusätzliche Module. Dazu kommen Verluste beim Laden und Entladen. Die HTW Berlin rechnet für ein AC-gekoppeltes System mit einem Systemnutzungsgrad von 82,5 Prozent, zusammengesetzt aus 91,7 Prozent beim Laden, 97,8 Prozent im Akku und 92 Prozent beim Entladen.
Ob sich das lohnt, hängt von Modulfläche und Verbrauchsprofil ab. Die Verbraucherzentrale schreibt, dass sich ein Speicher auszahlen kann, wenn Platz für zwei oder mehr Module vorhanden ist und der Stromverbrauch hoch ist. Bei ein oder zwei Modulen lohnt sich ein Speicher laut oekotest.de oft nicht, bei vier oder fünf Modulen kann das anders aussehen. Die ausführliche Rechnung mit Beispielen steht im Ratgeber Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher?. Wichtig: Die Produktnorm DIN VDE V 0126-95 gilt nicht für den Betrieb mit Batteriespeicher, dafür stehen eigene Regeln noch aus.
Wann lohnt sich ein Balkonkraftwerk nicht?
Es gibt Situationen, in denen wir vom Kauf abraten oder zumindest zur genauen Prüfung raten:
- Nordlage oder dauerhafte Verschattung: Ein senkrechtes Set am Nordbalkon liefert in Berlin rund 154 Kilowattstunden im Jahr. Die Amortisation reicht über die Lebensdauer des Wechselrichters hinaus. Hinzu kommt: Schon wenig Schatten auf einem Modul kann den Ertrag der Reihenschaltung spürbar drücken.
- Sehr hohe Preisklasse bei schwachem Standort: Ein Oberklasse-Set an einer Ostwand amortisiert sich erst nach neun bis zwölf Jahren. Hier rechnet sich ein günstigeres Set.
- Sehr kurze Wohndauer: Wer in einem Jahr umzieht, nimmt das Gerät mit, muss aber die Anmeldung im Marktstammdatenregister ändern. Ein Set mit kurzer Amortisation bleibt dann sinnvoll, ein Set mit langer nicht.
- Kaum Verbrauch tagsüber: Wer unter der Woche ganztägig aus dem Haus ist, hat eine niedrige Grundlast und nutzt weniger Strom direkt. Am Südbalkon ändert das wenig, bei schwächerer Ausrichtung schon.
- Keine Zustimmung von Vermieter oder Eigentümergemeinschaft: Steckersolargeräte sind privilegierte bauliche Veränderungen (§ 554 BGB, § 20 WEG). Vermieter und Eigentümergemeinschaft dürfen nicht grundlos ablehnen, über das „Wie“ der Montage kann mitentschieden werden. Lies dazu den Ratgeber Rechte für Mieter und Eigentümer.
- Installationsaufwand, der den Vorteil auffrisst: Wer ein Set mit mehr als 960 Wp betreiben möchte, braucht eine Einspeisesteckdose (Wieland), die nur eine Elektrofachkraft setzt. Das ist ein Kostenblock, der die Amortisation verlängert.
Sicherheit zuerst
Eingriffe in die Hausinstallation, etwa das Setzen einer Wieland-Einspeisesteckdose, gehören ausschließlich in die Hände einer Elektrofachkraft. Den Zählertausch übernimmt der Messstellenbetreiber. Bei der Montage am Geländer gehören Windlast, Schneelast, Absturzsicherung und die Herstellerfreigabe der Halterung zur Planung.
Schnellcheck: Lohnt es sich bei dir?
Mit fünf Schritten kommst du zu einer eigenen Einschätzung:
- Ausrichtung bestimmen: Süd, Ost, West oder Nord? Ein Kompass auf dem Handy reicht.
- Montageart festlegen: Senkrecht am Geländer oder aufgeständert? Das hängt von Geländer, Vermieter und Windlast ab.
- Verschattung prüfen: Beobachte den Schatten von Nachbargebäuden, Bäumen und Balkonüberständen morgens, mittags und nachmittags.
- Ertrag ablesen: Nimm den Wert deiner Stadt aus der Tabelle oder rechne mit dem Balkonkraftwerk-Rechner.
- Amortisation ausrechnen: Nutze die Formel oben mit deinem Strompreis und einer vorsichtigen Eigenverbrauchsquote von 55 Prozent.
Als Faustregel lohnt sich die Anschaffung, wenn das Ergebnis deutlich unter der Hälfte der Lebensdauer deines Wechselrichters liegt. Wer erst einmal wissen will, wie die Technik überhaupt arbeitet, liest zuerst Wie funktioniert ein Balkonkraftwerk?.
Fazit: Lohnt sich ein Balkonkraftwerk?
Am Süd-, Ost-West- und selbst am senkrechten Südbalkon rechnet sich ein 800-Wp-Set in unseren Beispielen innerhalb weniger Jahre, in der Mittelklasse typischerweise in drei bis sechs. Am Nordbalkon und bei starker Verschattung lohnt es sich kaum. Entscheidend sind Ausrichtung, Verschattung und Preisklasse, nicht die Stadt. Mehr Module als 1.200 Wp bringen am 800-Watt-Wechselrichter nur noch wenig Zusatzertrag.
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk für Mieter?
Ja, wenn der Balkon nicht nach Norden zeigt und kaum verschattet ist. Die Anschaffung spielt sich bei einem Südbalkon in etwa zwei bis sechs Jahren ein. Mieter dürfen laut Gesetz Steckersolargeräte als privilegierte bauliche Veränderung verlangen. Beim Umzug nimmst du das Gerät mit und meldest den neuen Standort im Marktstammdatenregister.
Wie viel Strom bringt ein Balkonkraftwerk im Jahr?
Ein Set mit 800 Wp liefert in Deutschland an einem unverschatteten Südbalkon mit 35 Grad Neigung rund 790 bis 910 Kilowattstunden im Jahr. Hängt es senkrecht am Geländer, sind es etwa 570 bis 650. Ost-West-Aufbauten kommen auf rund 630 bis 730 Kilowattstunden. Das Ergebnis zeigt eine Simulation mit PVGIS.
Wann amortisiert sich ein Balkonkraftwerk?
In unseren Beispielen für den Südbalkon in drei bis vier Jahren in der Mittelklasse, in fünf bis sechs Jahren in der Oberklasse. Die Verbraucherzentrale nennt in der Regel drei bis fünf Jahre. Am senkrechten Nordbalkon dauert es länger als zehn Jahre. Entscheidend sind Ertrag, Eigenverbrauch und Strompreis.
Was bringt ein Balkonkraftwerk bei wenig Verbrauch?
Auch bei niedrigem Verbrauch spart es Strom, weil kleine Verbraucher dauerhaft laufen. Bei sehr geringer Grundlast geht aber mehr Solarstrom unvergütet ins Netz. Die Spanne von 55 bis 70 Prozent Eigenverbrauch ist dann eher nach unten zu lesen. Am Südbalkon verlängert das die Amortisation nur um wenige Monate bis ein Jahr.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher?
Bei zwei Modulen meist nicht, weil der Aufpreis die zusätzlich genutzte Energie übersteigt. Mit vier oder mehr Modulen und hohem Verbrauch kann es sich rechnen. Zu beachten ist, dass die Produktnorm für den Betrieb mit Speicher bisher nicht gilt. Die Rechnung steht im Ratgeber zum Speicher.
Brauche ich einen neuen Stromzähler?
Nein, nicht für den Betrieb. Ein rückwärtslaufender Ferraris-Zähler wird bis zum Austausch geduldet. Den Wechsel veranlasst der Messstellenbetreiber, du musst ihn nicht selbst beauftragen. Laut Verbraucherzentrale darf er dir dafür nichts berechnen. Anmelden musst du das Gerät nur im Marktstammdatenregister, eine Meldung beim Netzbetreiber entfällt.




