Speicher

Lohnt sich ein Speicher fürs Balkonkraftwerk? Die ehrliche Rechnung

Nutzbare Kilowattstunden mal Zyklen mal Strompreis: die Rechnung mit offenen Annahmen, Szenarien für Single und Familie und ein Ergebnis als Spanne.

Redaktion Balkonkraftwerk-HeroAktualisiert am 15. Oktober 202614 Min. Lesezeit

Redaktion Balkonkraftwerk-HeroAktualisiert am 15. Oktober 2026So vergleichen wirUnabhängig · keine gekauften Platzierungen

Ein Speicher lohnt sich fürs Balkonkraftwerk selten über die Stromersparnis allein. Nach unserer Modellrechnung bringt ein Akku der 2-kWh-Klasse bei 1.000 Wp grob 100 bis 350 kWh Mehrnutzen im Jahr, das ist ein niedriger bis mittlerer zweistelliger Euro-Betrag. Ob das den Aufpreis trägt, rechnest du in drei Schritten selbst.

Inhalt
  1. Die Rechenlogik: nutzbare Kilowattstunden mal Zyklen mal Strompreis
  2. Wovon der Mehrnutzen abhängt: Überschuss, Abendverbrauch und Kapazität
  3. Szenarien: Single und Familie, Süd und Ost-West
  4. Ergebnis als Spanne: Was bleibt unterm Strich?
  5. Wann lohnt sich ein Speicher eher?
  6. Wann lohnt sich ein Speicher nicht?
  7. Wie groß sollte der Speicher sein, damit sich die Rechnung verbessert?
  8. Häufige Fragen

Die Rechenlogik: nutzbare Kilowattstunden mal Zyklen mal Strompreis

Ein Speicher erzeugt keinen Strom. Er verschiebt nur Solarstrom vom Mittag in den Abend. Sein Nutzen ist deshalb genau der Strom, den du ohne Akku verschenkt hättest und mit Akku später selbst verbrauchst. Dafür gilt eine einfache Formel mit drei Faktoren:

  1. Mehrnutzen pro Jahr (kWh) = nutzbare Kilowattstunden pro Zyklus × Zahl der genutzten Zyklen. Ein Zyklus ist ein Laden und Entladen.
  2. Wert pro Jahr = Mehrnutzen × Strompreis, denn jede selbst verbrauchte Kilowattstunde ersetzt eine gekaufte.
  3. Amortisation = Aufpreis für den Speicher ÷ Wert pro Jahr.

Jeder Faktor hat eine Unschärfe, die wir offenlegen. Wir rechnen bewusst mit Spannen statt mit einer Zahl, weil die Wahrheit je nach Haushalt dazwischen liegt.

Faktor 1: Nutzbare Kilowattstunden und Wirkungsgrad

Die Nennkapazität auf dem Karton ist nicht das, was am Ende in deiner Steckdose ankommt. Beim Laden und Entladen gehen Verluste verloren, und ein Akku wird meist nicht bis auf null entladen. Marstek nennt die nutzbare Kapazität deshalb aussagekräftiger als die Nennkapazität, gibt aber selbst keinen Wirkungsgrad an. Wir rechnen in der Spanne mit 80 bis 90 Prozent Wirkungsgrad für Laden und Entladen zusammen, in der Mitte mit 85 Prozent. Das ist eine Annahme der Redaktion, die Herstellerdatenblätter weisen den Wert nicht einheitlich aus (k. A.). Im Modell nimmt ein Speicher mit 2 kWh Nennkapazität rund 1,8 kWh auf (etwa 90 Prozent nutzbar) und gibt davon 80 bis 90 Prozent wieder ab. Das sind 1,4 bis 1,6 kWh pro Zyklus, also rund drei Viertel bis vier Fünftel der Nennkapazität.

Faktor 2: Zyklen, die du wirklich nutzt

Hersteller nennen 6.000 oder 8.000 Zyklen. Marstek gibt für den B2500-D mehr als 6.000 Zyklen bis 80 Prozent Kapazität an, Solakon für das ONE bis zu 8.000 bis 70 Prozent. Das klingt nach einem Zyklus pro Tag, also 365 im Jahr. In der Praxis lädt sich der Akku aber nur dann ganz, wenn die Module mehr liefern, als du gerade verbrauchst. Das ist im Sommer oft der Fall, im Winter fast nie. Unser Modell kommt je nach Haushalt auf 100 bis 220 Zyklen pro Jahr. Bei 150 Zyklen im Jahr hielte der Akku rein rechnerisch 40 Jahre, die Garantie von 10 Jahren ist der engere Rahmen. Nicht die Zyklenzahl begrenzt also den Nutzen, sondern die Garantiezeit.

Faktor 3: Der Strompreis als Annahme mit BDEW-Quelle

Als Preis für jede ersetzte Kilowattstunde setzen wir den Durchschnitt für Neukundentarife an: Laut BDEW-Strompreisanalyse sind das 37,0 Cent je Kilowattstunde bei einem Jahresverbrauch von 3.500 kWh (Seite 6 der Analyse). Wer länger im Tarif ist, zahlt oft mehr oder weniger. Die Verbraucherzentrale rechnet in ihrem Steckersolar-Beispiel mit 30 Cent. Wir nutzen deshalb 30 bis 37 Cent als Spanne. Steigende Strompreise würden die Rechnung verbessern, sinkende verschlechtern sie. Beides bilden wir nicht ab.

Was die Rechnung nicht enthält

Zwei Posten drücken den Nutzen und tauchen in Werbetexten selten auf. Erstens verbraucht ein Speicher selbst Strom für Elektronik, WLAN und Heizung. Datenblätter nennen den Dauerverbrauch oft nicht (k. A.). Wir ziehen in der unteren Spanne 45 kWh pro Jahr ab, das entspricht einer Dauerlast von 5 W und ist eine Annahme. Bei 15 W wären es rund 130 kWh, in schwachen Szenarien fast der ganze Mehrnutzen. Zweitens lässt die Kapazität im Lauf der Jahre nach, auch das ist nicht eingerechnet.

Wovon der Mehrnutzen abhängt: Überschuss, Abendverbrauch und Kapazität

Drei Größen entscheiden, wie viel von der Formel übrig bleibt. Die erste ist der Überschuss: Erzeugung minus Direktverbrauch zur selben Zeit. Ohne Speicher können Haushalte laut TÜV-Verband, zitiert in einem dpa-Ratgeber, nur 55 bis 70 Prozent des erzeugten Stroms direkt nutzen. Cleanthinking nennt unter Berufung auf Simulationsdaten der HTW Berlin mit passend dimensioniertem Speicher 80 bis über 90 Prozent. Der Rest ist der Bereich, den ein Akku erschließt. Wie viel Strom die Module überhaupt liefern, zeigt der Beitrag Ertrag eines Balkonkraftwerks. Der Begriff dahinter steht im Glossar unter Eigenverbrauch.

Die zweite Größe ist dein Verbrauch am Abend und in der Nacht. Er setzt dem Nutzen eine Decke, egal wie groß der Akku ist. Der wichtigste Wert dafür ist die Grundlast, die photovoltaik.info mit 50 bis 150 W als gering und 150 bis 300 W als mittel einstuft. Bei 150 W Grundlast sind das in 11 Stunden Nacht rund 1,65 kWh. Wenn der Abendverbrauch kleiner ist als die Kapazität, bleibt Platz im Akku ungenutzt.

Die dritte Größe ist die Kapazität selbst. Marstek warnt vor der pauschalen Formel „800 Watt Solar gleich 2 kWh Speicher“ und empfiehlt, vom Überschuss auszugehen. Die Verbraucherzentrale Niedersachsen nennt als Faustformel etwa 1 kWh Speicher pro 1.000 kWh Jahresverbrauch. Zu große Speicher werden laut derselben Quelle oft nicht vollständig genutzt.

Szenarien: Single und Familie, Süd und Ost-West

Wir haben vier typische Fälle durchgerechnet, dazu den Balkon mit senkrechter Montage. Das Modell arbeitet mit Monatserträgen aus dem EU-Tool PVGIS für Berlin und einem Wettermix aus sonnigen, wechselhaften und trüben Tagen. Es ist eine Modellrechnung für ein verschattungsfreies Modul-Set mit 1.000 Wp, keine Messung. Die Annahmen im Überblick:

SzenarioAusrichtungJahresertrag je kWpDirektverbrauch am TagAbend- und Nachtbedarf
Single, ganztags außer HausSüd, 30 Gradrund 1.050 kWh0,8 kWh1,8 kWh
Single, ganztags außer HausOst-West, 35 Gradrund 830 kWh0,8 kWh1,8 kWh
Single, BalkonSüd, senkrechtrund 770 kWh0,8 kWh1,8 kWh
Familie, tagsüber teils zu HauseSüd, 30 Gradrund 1.050 kWh2,0 kWh4,0 kWh
Familie, tagsüber teils zu HauseOst-West, 35 Gradrund 830 kWh2,0 kWh4,0 kWh
Familie, BalkonSüd, senkrechtrund 770 kWh2,0 kWh4,0 kWh

Zur Einordnung: Der Single-Haushalt kommt damit auf rund 950 kWh Jahresverbrauch, die Familie auf rund 2.200 kWh. Beides liegt eher am niedrigen Ende, das ist bewusst vorsichtig gewählt. Der Speicher hat in der Rechnung 2 kWh Nennkapazität, davon werden 1,8 kWh geladen. Die Ergebnisse:

SzenarioÜberschuss je Jahr (kWh)Zyklen je JahrMehrnutzen netto (kWh)Wert je Jahr in Euro (30 bis 37 Cent)Aufpreis-Obergrenze nach 10 Jahren in Euro
Single, Süd 30 Grad770215265 bis 35080 bis 130800 bis 1.290
Single, Ost-West570175210 bis 28560 bis 105620 bis 1.050
Single, Balkon senkrecht490200240 bis 32070 bis 120720 bis 1.180
Familie, Süd 30 Grad490155180 bis 25055 bis 90530 bis 920
Familie, Ost-West345120125 bis 19040 bis 70380 bis 710
Familie, Balkon senkrecht215100100 bis 16030 bis 60300 bis 590

Der untere Wert jeder Spanne rechnet mit 80 Prozent Wirkungsgrad, 45 kWh Dauerverbrauch des Speichers und 30 Cent je Kilowattstunde. Der obere Wert rechnet mit 90 Prozent Wirkungsgrad, ohne Dauerverbrauch und mit 37 Cent. Die letzte Spalte multipliziert den Wert mit zehn Jahren, also der üblichen Garantiezeit. Sie beantwortet die Frage, die für die Kaufentscheidung zählt: Wie hoch darf der Aufpreis für den Speicher höchstens sein, damit er sich innerhalb der Garantie allein durch Ersparnis bezahlt macht? Liegt der echte Aufpreis darüber, rechnet sich der Akku über diese Zeit nicht.

Warum der Single hier besser abschneidet als die Familie

Auf den ersten Blick wirkt das überraschend, denn die Familie verbraucht mehr Strom. Der Grund liegt im Direktverbrauch. Wer tagsüber 2 kWh direkt verbraucht, lässt vom Mittagsüberschuss weniger übrig, den der Akku aufnehmen könnte. Der Single mit 0,8 kWh Direktverbrauch hat dagegen viel Überschuss und nur einen kleinen Abendbedarf, den der Akku fast immer deckt. Der Nutzen hängt also stärker vom Verhältnis aus Überschuss und Abendbedarf ab als vom Gesamtverbrauch. Mit einem größeren Akku dreht sich das Bild teilweise: Bei 4 kWh Nennkapazität steigt der Mehrnutzen der Familie in Süd-Lage um rund 40 Prozent, der des Singles nur um gut 10 Prozent. Der Grund ist der größere Abendbedarf der Familie.

Ein Beispielmonat im Detail

Zur Kontrolle ein vereinfachter Durchschnittstag für die Familie mit Südausrichtung. Im Juni liefert 1 kWp bei 30 Grad Neigung laut PVGIS rund 135 kWh, das sind 4,5 kWh pro Tag. Davon verbraucht die Familie 2,0 kWh direkt, es bleiben 2,5 kWh Überschuss. Der Akku nimmt 1,8 kWh auf und gibt bei 85 Prozent Wirkungsgrad rund 1,5 kWh ab. Der Abendbedarf von 4,0 kWh ist größer, also wird alles verbraucht. Im Dezember liefert dieselbe Anlage 26 kWh im Monat, also 0,84 kWh am Tag. Das liegt unter dem Direktverbrauch, im Durchschnitt gibt es keinen Überschuss, und der Akku bleibt weitgehend leer. Genau diese Winterlücke erklärt, warum die Zyklenzahl im Jahr deutlich unter 365 liegt.

Was bringt dein Balkonkraftwerk?

Ertrag, Eigenverbrauch und Amortisation für deinen Standort berechnen – mit Speicher-Check.

Zum Rechner

Ergebnis als Spanne: Was bleibt unterm Strich?

Über alle sechs Szenarien liegt der Mehrnutzen eines Speichers der 2-kWh-Klasse bei grob 100 bis 350 kWh im Jahr. Das entspricht einem niedrigen bis mittleren zweistelligen Euro-Betrag pro Jahr. Der Wert der Speicherung steigt mit dem Überschuss und sinkt mit dem Direktverbrauch. Er ist am höchsten bei Süd-Lage und kleinem Tagesverbrauch und am niedrigsten bei senkrechten Modulen und viel Verbrauch am Tag.

Zum Vergleich: Die Verbraucherzentrale Niedersachsen schreibt, dass sich Speicher bei kleinen Balkonkraftwerken mit zwei Modulen weniger lohnen als bei größeren Anlagen mit höheren Überschüssen. Das passt zum Modell. Cleanthinking rechnet für ein 800-Watt-System vor: Das Gesamtsystem mit Speicher amortisiert sich in rund 6,8 Jahren, der Speicheranteil allein erst nach gut 14 Jahren. Eine Studie von EUPD Research und Anker Solix, über die Solarserver berichtet, nennt für 2.000 W Modulleistung und 2 kWh Speicher dagegen eine Amortisation von rund vier Jahren. Dieselbe Quelle erwähnt, dass der HTW-Rechner auf mehr als zehn Jahre kommt. Die Studie wurde von einem Speicherhersteller mitgetragen. Wir zählen sie deshalb als Obergrenze, nicht als Erwartung.

Die ehrliche Antwort lautet: Der Akku bezahlt sich über die Ersparnis allein nur dann innerhalb der Garantie, wenn der Aufpreis in der Größenordnung der letzten Spalte liegt oder darunter. Prüfe das mit dem tatsächlichen Preisunterschied zwischen Set mit und ohne Speicher. Preise nennen wir hier nicht, weil sie sich ändern. Nimm den Aufpreis, teile ihn durch den Jahreswert aus der Tabelle, und du hast deine Amortisation in Jahren.

Die Faustregel in einem Satz

Aufpreis geteilt durch Jahreswert ergibt die Amortisation. Liegt sie über der Garantiezeit von zehn Jahren, trägt die Ersparnis den Akku nicht, und du kaufst ihn für Komfort oder Notstrom.

Wann lohnt sich ein Speicher eher?

Ein Speicher passt, wenn mehrere dieser Punkte zusammenkommen:

  • Viel Überschuss am Mittag: Süd- oder Südwest-Lage, nicht oder kaum verschattet, mindestens zwei Module.
  • Wenig Verbrauch zur Mittagszeit: Alle sind außer Haus, die Grundlast ist niedrig, Geräte laufen abends.
  • Hoher Abend- und Nachtverbrauch: Kochen, Fernsehen, Wäschetrockner oder Laden von E-Bike und Auto nach 18 Uhr.
  • Größere Modulfläche: Je mehr Module, desto größer der Überschuss. Bei 2.000 Wp sind 3 bis 5 kWh oft sinnvoller als 2 kWh, wie unser Beitrag zu Sets mit 2.000 Watt und Speicher zeigt.
  • Zusatznutzen zählt: Wer Notstrom für Router und Kühlschrank will, kauft den Akku nicht nur für die Ersparnis. Das ist legitim, aber keine Rechnung.

Für den Einstieg mit zwei Modulen und 800 W Einspeisung zeigt der Vergleich 800-Watt-Sets mit Speicher, welche Kapazität zur Grundlast passt. Als Beispiel für die 2-kWh-Klasse dient dieses Set:

Beispielset für die 2-kWh-Klasse: Sunniva mit Marstek B2500-D

Das Set kombiniert laut Anbietertitel zwei bifaziale Module mit je 500 W, einen Marstek B2500-D mit 2,24 kWh und einen 800-W-Wechselrichter. Laut Marstek liefert der Speicher höchstens 2 × 400 W Gleichstrom, hat Lithium-Eisenphosphat-Zellen mit mehr als 6.000 Zyklen und 10 Jahre Garantie. Das Set liegt mit 1.000 Wp über der Schuko-Grenze von 960 Wp, kläre Anschluss und Netzbetreiber vorab.

Beispiel 2-kWh-KlasseAnzeige
Sunniva 1000W mit Marstek B2500-D

Sunniva 1000W mit Marstek B2500-D

Wieland-Steckdose nötig1.000 Wp800 W WR

Gut dokumentierter Speicher in der Klasse, auf die unsere Rechnung zielt.

Ideal für: Haushalte mit niedrigem Tagesverbrauch und mittlerem Abendbedarf

  • 2,24 kWh Nennkapazität
  • Ausgang fest auf 2 × 400 W Gleichstrom begrenzt
  • 10 Jahre Herstellergarantie auf den Speicher
  • Notstrom laut Marstek-Seite nicht genannt
  • Mehr als 960 Wp Modulleistung
  • Halterung nicht im Set
Bei Amazon ansehen*Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Wann lohnt sich ein Speicher nicht?

In diesen Fällen sparst du dir den Akku besser oder investierst in etwas anderes:

  • Ein oder zwei kleine Module: Der Überschuss ist zu klein. Laut einem dpa-Ratgeber, der den TÜV-Verband zitiert, lohnt sich ein Speicher bei kleinen Anlagen oft nicht. Der Verbraucherzentrale Bundesverband riet dort von Speichern für Steckersolar ab, weil es keine finanziell attraktiven Produkte gebe. Die Quelle stammt aus einer früheren Marktphase, die Preise sind seither gefallen.
  • Hoher Verbrauch tagsüber: Homeoffice, Wärmepumpe oder Klimaanlage nehmen den Mittagsstrom direkt ab. Cleanthinking schreibt, dass Haushalte mit hohem Tagesverbrauch kaum profitieren.
  • Senkrechte Balkonmodule mit viel Tagesverbrauch: Dort ist der Überschuss im Modell am kleinsten.
  • Hoher Dauerverbrauch des Speichers: Ein Gerät mit 15 W Dauerlast verbraucht etwa 130 kWh im Jahr und frisst in schwachen Szenarien den Nutzen auf.
  • Häufiger Standortwechsel: Wer in absehbarer Zeit umzieht, nimmt einen schweren Akku mit und amortisiert ihn nicht an einem Ort.

Alternativen, die oft mehr bringen

Bevor du in einen Speicher investierst, prüfe die günstigeren Hebel. Verschiebe Verbraucher in die Mittagszeit: Ein dpa-Ratgeber nennt als Beispiel, die Spülmaschine gezielt mittags laufen zu lassen. Das erhöht den Eigenverbrauch ohne Akku. Senke außerdem die Grundlast, wie die Beiträge im Magazin zur Grundlast zeigen. Ein weiteres Modul bringt häufig mehr als ein Akku, solange der Wechselrichter Platz hat. Die Gegenüberstellung findest du unter Balkonkraftwerk mit oder ohne Speicher.

Wie groß sollte der Speicher sein, damit sich die Rechnung verbessert?

Größer ist nicht automatisch besser. Unser Modell zeigt: Von 2 auf 4 kWh Nennkapazität steigt der Mehrnutzen je nach Haushalt nur um rund 5 bis 45 Prozent, obwohl die Kapazität sich verdoppelt. Der Grund ist der Winter, in dem ein großer Akku nie voll wird, und der begrenzte Abendbedarf. Cleanthinking schreibt entsprechend, ein überdimensionierter Akku lade im Winter selten voll und verlängere die Amortisation. Als Richtwert nennt der Artikel für ein 800-Watt-System 1 bis 2,5 kWh. Orientiere dich an deiner gemessenen nächtlichen Grundlast und an deinem Abendverbrauch, nicht an der Zahl auf der Verpackung. Einen Überblick über Speichertypen gibt die Seite Balkonkraftwerk-Speicher, den Einstieg in alle Themen der Hub Speicher für Balkonkraftwerke. Wie wir Geräte bewerten, steht unter So vergleichen wir.

Fazit: Lohnt sich ein Speicher?

Über die Ersparnis allein rechnet sich ein Speicher beim Balkonkraftwerk nur in guten Fällen: Süd-Lage, viel Überschuss, wenig Tagesverbrauch und ein Aufpreis, der unter dem Zehn-Jahres-Wert der Tabelle liegt. Der Mehrnutzen liegt bei grob 100 bis 350 kWh im Jahr. Für Notstrom und Komfort kann er trotzdem die richtige Wahl sein. Miss zuerst deine Grundlast, rechne mit deinem Aufpreis und prüfe, ob ein weiteres Modul oder ein verschobener Verbrauch mehr bringt.

Häufige Fragen

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher?

Über die Ersparnis allein selten. Unsere Modellrechnung ergibt für einen Akku der 2-kWh-Klasse bei 1.000 Wp grob 100 bis 350 kWh Mehrnutzen im Jahr. Ob das den Aufpreis trägt, hängt von deinem Überschuss, dem Abendverbrauch und dem tatsächlichen Preisunterschied ab. Rechne mit deinen Werten nach.

Wann rechnet sich ein Speicher beim Balkonkraftwerk?

Wenn der Aufpreis geteilt durch den Jahreswert unter der Garantiezeit von zehn Jahren liegt. Das gelingt am ehesten bei Süd-Lage, wenig Tagesverbrauch und hohem Abendbedarf. Bei senkrechten Balkonmodulen oder viel Verbrauch am Mittag bleibt der Mehrnutzen klein, und der Akku zahlt sich eher über Notstrom und Komfort aus.

Welchen Strompreis sollte ich für die Rechnung ansetzen?

Nimm deinen aktuellen Arbeitspreis aus der Stromrechnung. Als Orientierung nennt die BDEW-Strompreisanalyse für Neukundentarife 37,0 Cent je Kilowattstunde bei 3.500 kWh Jahresverbrauch. Die Verbraucherzentrale rechnet in einem Beispiel mit 30 Cent. Wir verwenden deshalb 30 bis 37 Cent als Spanne.

Wie viele Zyklen schafft ein Balkonkraftwerk-Speicher pro Jahr?

Weit weniger als 365. Unser Modell kommt je nach Haushalt und Ausrichtung auf etwa 100 bis 220 Zyklen. Im Winter liefert die Anlage kaum Überschuss, und der Akku bleibt leer. Die Herstellerangaben von 6.000 bis 8.000 Zyklen sind deshalb nicht der Engpass, die Garantiezeit von 10 Jahren ist es.

Verbraucht ein Speicher selbst Strom?

Ja, durch Elektronik, WLAN und bei manchen Geräten eine Heizfunktion. Datenblätter nennen den Dauerverbrauch oft nicht. Wir ziehen in der unteren Spanne 45 kWh im Jahr ab, entsprechend 5 W Dauerlast. Bei 15 W wären es rund 130 kWh. Frage den Hersteller danach, bevor du den Mehrnutzen rechnest.

Ist ein größerer Speicher besser?

Nicht automatisch. Von 2 auf 4 kWh steigt der Mehrnutzen in unserem Modell nur um rund 5 bis 45 Prozent. Im Winter wird ein großer Akku selten voll, und dein Abendverbrauch setzt die Obergrenze. Wähle die Kapazität nach Grundlast und Abendbedarf, nicht nach Maximalwerten.

Redaktion Balkonkraftwerk-Hero

Wir vergleichen Balkonkraftwerke, Speicher und Zubehör anhand von Herstellerdatenblättern, offiziellen Quellen (Bundesnetzagentur, VDE, Gesetzestexte) und einer festen Bewertungsmatrix. Eigene Labortests führen wir nicht durch – wo wir einordnen statt messen, steht das dabei.

* Mit Sternchen markierte Links und Buttons sind Affiliate-Links zu Amazon. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – für dich ändert sich der Preis nicht. Unsere Empfehlungen entstehen unabhängig davon, siehe So vergleichen wir und Werbehinweis.